Hier finden Sie uns

Heinz-Nixdorf-Gesamtschule
An den Lothewiesen 6-8
33100 Paderborn 

 

Kontakt

Rufen Sie einfach an +49 5251 1549250+49 5251 1549250 oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

 

Terminübersicht

 

Schuljahr 2021/2022

 

 

Unten auf der Seite finden Sie die Terminübersicht auch als PDF zum Herunterladen.

 

Termin

Uhrzeit

Veranstaltung

Ansprechpartner/in

Bemerkung

September

 

 

 

 

 

01.09. – 29.09.

 

COPSOQ

Teilnahme an der Umfrage

Fr. Heuser

Fr. Kleine

 

01.09.

18.30

Klassenpflegschaft 5-7

Klassenlehrer

 

03.09.

10.30-

12.00

Jahrgänge 8-Q2:

Podiumsdiskussion Juniorwahl

Hr. Ilskens

Hr. Gettert

Aula

Musikraum

06.09.

 

UPP (2. Std. 6b, 4. Std. 7b)

Fr. Pape

Besprechung I

07.09.

14.15

16.15

FK 1

FK 2

Fachvorsitz

 

10.09.

ganz

Lehrerausflug

Jhg. 9

 

14.09

1.+2. Std.

Jahrgang 9: Vera8 Englisch

Hr. Mollemeier

 

14.09.

18.30

Schulpflegschaft

Hr. Schröder

 

15.09.

 

UPP

Fr. Akman

Besprechung I

16.09

3 +4. Std.

Jahrgang 9: Vera8 Mathe

Hr. Mollemeier

 

16.09.

 

Potentialanalyse 8a/b

Hr. Middeke

 

16.09.

14.00

Team 5: Digitale Förderpläne

Fr. Kohorst

 

17.09.

 

Potentialanalyse 8c/d

Hr. Middeke

 

17.09.

 

UPP (Philo 10b, Englisch Q1)

Fr. Lust

Besprechung I

20.09.

 

UPP (2. Std. 9 E-Kurs E, 4. Std. Q1 GK-Sp)

Hr. Krämer

Besprechung I

20.09. – 24.09.

 

Jahrgang 10: Klassenfahrt

Hr. Mollemeier

 

21.09

3.+4. Std.

Jahrgang 9: Vera8 Deutsch

Hr. Mollemeier

 

21.09.

14.15

16.15

FK 3

FK 4

Fachvorsitz

 

21.09.

18.30

Schulkonferenz

Hr. Schröder

 

22.09.

 

UPP

Hr. Gerlach

Besprechung I

22.09. und 23.09.

8.00 – 18.00

Jahrgang 8: Auswertungsgespräche

Potentialanalyse

Hr. Middeke

 

28.09.

3.-5. Std

Jahrgang 7: Sprachschätze der Welt

Fr. Terstesse

 

28.09.

14.15

16.15

FK 5

FK 6

Fachvorsitz

 

 

 

 

 

 

Oktober

 

 

 

 

 

05.10.

14.15

 

16.15

AK Kulturelle Bildung

Interne Kommunikation

AK Tag der offenen Tür

Fr. Himstedt-Keliny

Hr. Strickling

Herr Brants

 

08.10.

 

Ende Quartal Q2

 

 

11.- 22.10.

 

Herbstferien

 

 

25.10.

 

Noteneintrag Q2

Hr. Strickling

 

26.10.

14.15

16.15

Oberstufenkonferenz

Quartalskonferenz Q2

Fr. Kleine

 

27.10.

 

Noteneintrag Quartalskonferenz 5 – Q1

Hr. Kohstall

Hr. Wetter

Hr. Strickling

 

 

 

 

 

 

November

 

 

 

 

 

02.11.

13.00

Quartalskonferenz 5 – Q1

Fr. Czaja

Hr. Mollemeier

Fr. Kleine

 

02.11

 

Jahrgang 7 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

04.11.

 

Jahrgang 9: SchuBS-Vorstellung 9a/b

Hr. Middeke

 

08.11.

16.00-19.00

Beratungstag – kein Nachmittagsunterricht

 

 

09.11.

8.00- 14.00

Beratungstag – unterrichtsfrei

 

 

09.11.

14.15

AK Übergang Sek I – Sek II

Hr. Kräkel

 

11.11.

 

Jahrgang 9: SchuBS-Vorstellung 9c/d

Hr. Middeke

 

11.11

 

Jahrgang 7 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

16.11.

14.15

16.15

AK Sprachbildung

AK Gesunde Schule

Fr. Terstesse

Fr. Heuser

 

23.11

 

Jahrgang 7 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

23.11.

 

Personalversammlung

Personalrat

 

23.11.

14.15

Steuergruppe

Hr. Brants

 

25.11

 

Jahrgang 7 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

26.11.

07.55-08.55

Info gymnasiale Oberstufe – Jg. 10

Hr. Kräkel

Aula

27.11.

 

TdoT

Hr. Brants

 

29.11.

 

Jahrgang 10: BK-Vorstellung 10a/b

 

Hr. Middeke

 

29.11. – 03.12.

 

Jahrgang 10: Kommunikationsprüfung Englisch

Fr. Kaplan

 

30.11.

14.15

Konferenz mit Grundschulen

Fr. Czaja

 

 

 

 

 

 

Dezember

 

 

 

 

 

06.12.

 

Jahrgang 10: BK-Vorstellung 10c/d

Hr. Middeke

 

07.12.

14.15

16.15

FK 2*

FK 1*

Fachvorsitz

 

14.12.

14.15

 

Jahrgansteams/Teamsprecher

Fr. Czaja

Hr. Mollemeier

Fr. Kleine

 

20.12.

 

Spanisch Kommunikationsprüfung Q2

Fr. Lübke

 

23.12.

 

beweglicher Ferientag / Ende Hj. Q2

 

 

24.12. – 07.01.21

 

Weihnachtsferien

 

 

 

 

 

 

 

Januar

 

 

 

 

 

10.01.

bis 9.00

Noteneintrag Q2

Hr. Strickling

 

10.01

 

Jahrgang 10: BK-Anmeldung 10a/b

Hr. Middeke

 

11.01.

12.01.

 

Englisch Kommunikationsprüfung Q1

Fachlehrer

 

11.01.

 

Notenkonferenz Q2

Fr. Kleine

 

12.01.

 

Noteneintrag Zeugniskonferenz 5 – Q1

Hr. Kohstall

Hr. Wetter

Hr. Strickling

 

17.01

 

Jahrgang 10: BK-Anmeldung 10c/d

Hr. Middeke

 

17.01.

18.00

Infoveranstaltung Neue EF

Fr. Kleine

Aula B

18./19.01

 

Zeugniskonferenz 5 – Q1

Fr. Czaja

Hr. Mollemeier

Fr. Kleine

 

21.01.

 

Zeugnisse Q2

Beratungslehrer

 

 

24.01.

1. – 4.

Jahrgang 10: Hospitationstag Oberstufe

Jahrgang 10: Workshops BO

Hr. Kräkel

Hr. Middeke

 

24.01.

18.00

Infoabend für Eltern/Schüler der 4. Klasse

Fr. Czaja

 

25.01.

2.-5. Std.

Projekttag

Hr. Brants

 

25.01.

14.15

16.15

FK 4*

FK 3*

Fachvorsitz

 

26.01.

3.-6. Std.

Projekttag

Hr. Brants

 

28.01.

 

Zeugnisausgabe – Unterrichtsende 10.30 Uhr

Klassenlehrer

 

31.01.

ganz

Schülerberatungstag

Hr. Brants

 

 

 

 

 

 

Februar

 

 

 

 

 

01.02.

14.15

16.15

3. Lehrerkonferenz

Jahrgangsteams / Teamsprecher

Hr. Schröder

 

07.02.

8.00 – 12.30

Jahrgang 8: BIZ 8a/b

Hr. Middeke

 

08.02.

14.15

16.15

FK 6*

FK 5*

Fachvorsitz

 

14.02.

 

Valentinsgottesdienst Jg. 8/9

Fr. Himstedt-Keliny

 

14.02.

8.00 – 12.30

Jahrgang 8: BIZ 8c/d

Hr. Middeke

 

14.02. und 18.02.

 

Jahrgang 6: Hingucker (2 Klassen)

Hr. Brants

 

15.02.

16.15

FK 1+

Fachvorsitz

 

21.02. und 24.02.

 

Jahrgang 6: Hingucker (2 Klassen)

Hr. Brants

 

21.02.

 

Jahrgang 9: Bewerbungstraining

Hr. Middeke

 

22.02.

 

Ende Quartal Q2 Noteneintrag o. Konferenz

Fachlehrer

 

22.02.

16.15

FK 2+

Fachvorsitz

 

 

 

 

 

 

März

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.03.

14.15

16.15

Steuergruppe

FK 3+

Hr. Middeke

Fachvorsitz

 

07.03.

 

Jahrgang 8: Eltern stellen ihre Berufe vor

Hr. Middeke

 

08.03.

16.15

FK 4+

Fachvorsitz

 

15.03.

16.15

FK 5+

Fachvorsitz

 

21.03. – 08.04.

 

Jahrgang 9: Praktikum

Hr. Middeke

 

21.03.

18.00

Infoveranstaltung Neue EF Sj. 22/23

Fr. Kleine

 

22.03.

16.15

FK 6+

Fachvorsitz

 

23.03.

 

Noteneintrag 5-Q1

Hr. Kohstall

Hr. Wetter

Hr. Strickling

 

24.03.

 

Wahlen Neue EF Sj. 22/23

BL Neue EF

 

28.03. – 31.03.

 

Franzosen zu Gast an der HNGe

Fr. Hartmann

 

28.03.

18.00

Infoveranstaltung EF

Fr. Kleine

 

29.03.

 

Quartalskonferenzen 5-Q1

Fr. Czaja

Hr. Mollemeier

Fr. Kleine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

April

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04.04. – 08.04.

 

Mottotage Q2

Fr. Bunte

Hr. Schulz

 

04.04.

bis 9.00

Noteneintrag Q2

Hr. Strickling

 

04.04.

16.00-19.00

Beratungstag – kein Nachmittagsunterricht

 

 

05.04.

8.00- 14.00

Beratungstag – unterrichtsfrei

 

 

05.04.

14.15

Q2 Abitur: Belehrung und Konferenz

Fr. Kleine

 

07.04.

 

Q2 Abitur: 1 ZAA

Fr. Kleine

 

08.04.

 

Q2 Abitur: Zulassung - Letzter Schultag

Fr. Kleine

 

11.04. – 22.04.

 

Osterferien

 

 

25.04. und 26.04.

 

Jahrgang 9: Praktikum Nachbereitung

Hr. Middeke

 

26.04.

 

Q2-Abitur: Sport Ausdauer 1

Hr. Gettert

 

27.04.

9.00

Q2-Abitur: Deutsch LK und GK

Fr. Kleine

 

28.04.

ganz

Jahrgang 7 und 8: Boys- und Girlsday

Hr. Middeke

 

28.04.

 

Jahrgang 6 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

29.04.

9.00

Q2-Abitur: Englisch LK und GK

Fr. Kleine

 

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

 

01.05.-09.05.

 

Jahrgang 9: Frankreichfahrt nach Amiens

Fr. Hartmann

 

02.05.

9.00

Q2-Abitur: Spanisch GK, Ausdauer - Ersatz

Fr. Kleine

 

03.05.

9.00

Q2-Abitur: Mathe LK und GK

Fr. Kleine

 

03.05.

14.15

16.15

4. Lehrerkonferenz

Jahrgangsteams / Teamsprecher

Hr. Schröder

 

05.05.

 

Jahrgang 6 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

06.05.

9.00

Q2-Abitur: Sport/PA/GE - LK

Fr. Kleine

 

09.05.

9.00

Q2-Abitur: KU/EK/PA/GE/SW/PL - GK

Fr. Kleine

 

10.05.

9.00

Q2-Abitur: BI/PH/EL/IF – LK und GK

Fr. Kleine

 

11.05.

 

Q2-Abitur: Sport LA

Hr. Gettert

 

11.05.

 

ZP 10: Deutsch

Hr. Mollemeier

 

12.05.

 

Jahrgang 6 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

12.05.

9.00

Q2-Abitur: Deutsch LK und GK (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

13.05.

9.00

Q2-Abitur: Sport/PA/GE – LK (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

13.05.

 

ZP 10: Englisch

Hr. Mollemeier

 

16.05.

9.00

Q2-Abitur: Abgabe 1. Korrektur

Englisch LK und GK (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

17.05.

 

Q2-Abitur: Sport Handball

Hr. Gettert

 

17.05.

 

ZP 10: Mathe

Hr. Mollemeier

 

18.05.

9.00

Q2-Abitur: Mathe LK und GK (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

19.05.

 

Jahrgang 6 (eine Klasse): Pro Familia

Fr. Pielsticker

 

19.05.

9.00

Q2-Abitur: KU/EK/PA/GE/SW/PL – GK (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

19.05.

 

ZP 10: Deutsch (Nachschreibtermin)

Hr. Mollemeier

 

20.05.

9.00

Q2-Abitur: BI/PH/EL/IF – LK und GK (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

23.05. -25.05.

 

Jahrgang 5: Klassenfahrt

Fr. Czaja

 

23.05.

bis 9.00

Q2-Abitur: Abgabe 2. Korrektur

Fr. Kleine

 

23.05.

13.15

Q2-Abitur: Belehrung und FPA

Fr. Kleine

 

24.05.

ganz

Q2-Abitur: 4. Fach (Studientag EF (nach Klausur) und Q1)

Fr. Kleine

 

24.05.

7.55

EF: Zentrale Klausur Deutsch

Fr. Kleine

 

24.05.

 

ZP 10: Englisch (Nachschreibtermin)

Hr. Mollemeier

 

25.05.

ganz

Q2-Abitur: 4. Fach

Fr. Kleine

 

25.05.

 

ZP 10: Mathe (Nachschreibtermin)

Hr. Mollemeier

 

26.05.

 

Christi Himmelfahrt

 

 

27.05.

 

Beweglicher Ferientag – unterrichtsfrei

 

 

30.05.

 

Q2-Abitur: 2 ZAA, 4. Fach (Ersatztermin)

Fr. Kleine

 

31.05.

7.55

EF: Zentrale Klausur Mathe

Fr. Kleine

 

31.05.

 

Q2-Abitur: Notenbekanntgabe

 

 

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

 

 

01.06.

 

Noteneintrag 10

Hr. Kohstall

Hr. Wetter

 

02.06.

7.55

EF: Zentrale Klausur Deutsch (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

06.06.

 

Pfingstmontag

 

 

07.06. – 10.06.

 

Jahrgang 7: Borkumfahrt

Herr Brants

 

07.06. und 08.06.

ganz

EF: Kommunikationsprüfung Englisch

Fachlehrer

 

07.06.

14.15

Zeugniskonferenz 10

Hr. Mollemeier

 

07.06.

7.55

EF: Zentrale Klausur Mathe (Nachschreibtermin)

Fr. Kleine

 

08.06.

 

Noteneintrag 5-9, EF, Q1

Hr. Kohstall

Hr. Wetter

Hr. Strickling

 

09.06.

 

Jahrgang 9 (zwei Klassen): Studientag / Gedenkstätte (Täter-Opfer)

Hr. Brants

 

09.06.

 

Q2-Abitur: ZAA und FPA für Nachprüfungen

Fr. Kleine

 

10.06.

 

Jahrgang 9 (zwei Klassen): Studientag / Gedenkstätte (Täter-Opfer)

Hr. Brants

 

10.06.

ganz

Q2-Abitur: Nachprüfungen 1.-3. Fach

Fr. Kleine

 

13.06. und 14.06.

ganz

EF: Kommunikationsprüfung Spanisch

Fachlehrer

 

13.06 und

14.06

 

Zeugniskonferenz 5-9, EF, Q1

Fr. Czaja

Hr. Mollemeier

Fr. Kleine

 

15.06.

 

Q2-Abitur: Zeugnisausgabe und Abschlussfeier

Hr. Schulz

Fr. Bunte

Fr. Kleine

 

16.06.

 

Fronleichnam

 

 

17.06.

 

10er: Zeugnisausgabe und Abschlussfeier

Klassenlehrer

Hr. Mollemeier

 

20.06.

1.-4.

Jahrgang 9: Hospitationstag Oberstufe

Hr. Kräkel

 

22.06.

ganz

Projekttag

Hr. Brants

 

23.06

13.00

DB und netter Ausklang

Schulleitung

 

24.06.

10.30

Letzter Schultag - Zeugnisausgabe

Klassenlehrer

 

27.06. – 09.08.

 

Sommerferien

 

 

 

Terminübersicht 21-22.pdf
PDF-Dokument [204.4 KB]

zurück

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Heinz-Nixdorf-Gesamtschule